Unsere Lehrkräfte

Waltraud Wießner, Schulleitung

Portraitbild von Schulleiterin Frau Waltraud Vogel

Unterrichtsfächer:

  • Grundlagen der Pflege
  • Altenpflegetheorie
  • Altenpflegepraxis
  • Betreuungs und Praxisbesuche in den Einrichtungen

Dagmar Branstner, Sekretärin
 

Klaus Wägner, Klassleitung 

Unterrichtsfächer:

  • Grundlagen der Pflege / Methodenlehre
  • Alten und Altenkrankenpflege (Praxis) / Pflege
  • Alten und Altenkrankenpflege (Theorie) / Pflege
  • Pflege und Betreuung / Pflege
  • Berufskunde / Berufskunde
  • Betreuungs- und Praxisbesuche in den Einrichtungen

 

Henrike Oeke, Klassleitung

Unterrichtsfächer:

  • Grundlagen der Pflege / Methodenlehre
  • Pflege und Betreuung / Pflege
  • Alten und Altenkrankenpflege (Theorie) / Pflege
  • Alten und Altenkrankenpflege (Praxis) / Pflege
  • Lebenszeit und Lebensraumgestaltung
  • Betreuungs- und Praxisbesuche in den Einrichtungen

Michaela Barbian, Klassleitung

Unterrichtsfächer:

  • Grundlagen der Pflege / Methodenlehre
  • Alten und Altenkrankenpflege (Theorie) / Pflege
  • Alten und Altenkrankenpflege (Praxis) / Pflege
  • Alten und Altenkrankenpflege (Theorie) / Gerontopsychiatrie
  • Pflege und Betreuung / Pflege
  • Betreuungs- und Praxisbesuche in den Einrichtungen

Angelika Winter - Meyer Klassleitung

Unterrichtsfächer:

  • Deutsch / Gesprächsführung
  • Alten und Altenkrankenpflege (Theorie) / Pflege
  • Alten und Altenkrankenpflege (Praxis) / Pflege
  • Pflege und Betreuung / Pflege

 

Christa Schwarz-Lösel
Unterrichtsfächer:

  • Grundlagen der Pflege / Psychologie
  • Berufskunde / Psychologie
  • Lebensgestaltung / Soziologie
  • Deutsch / Deutsch

 

Hannes Rutke
Unterrichtsfach:

  • Berufskunde / Gymnastik
  • Alten und Altenkrankenpflege (Praxis) / Gymnastik

 

Armin Göttlicher
Unterrichtsfach:

  • Alten und Altenkrankenpflege (Praxis) / Gymnastik
     

Venzel Daniela

Unterrichtsfach:

  • Alten und Altenkrankenpflege (Theorie) / Arzneimittelkunde

 
Karin Klieber - Kühnlein 

Unterrichtsfach:

  • Recht und Verwaltung / Recht

 

Elisabeth Träg

Unterrichtsfach:

  • Alten und Altenkrankenpflege (Theorie) / Krankheitslehre

 
Elisabeth Seeberger

Unterrichtsfach:

  • Lebenszeit-und Lebensraumgestaltung / Hauswirtschaft

 

 

Pfarrerin Ann Sophie Höpfner
Unterrichtsfach:

  • Lebensgestaltung / Ethik 

 

Fred Herrmann
Unterrichtsfach:

  • Berufskunde / Supervision

 

Dr. Dana Schreier
Unterrichtsfach:

Alten und Altenkrankenpflege (Theorie) / Neurologie

 

Ruth Jäschke

Unterrichtsfach:

Grundlagen der Pflege /  Wirtschaftslehre

Berufskunde / Wirtschaftslehre

 

Helmut Reichel

Unterrichtsfach: 

Sozialkunde / Sozialkunde

 

Herta Körber

Altenpflegetheorie / Gerontopsychatrie

Kontakt

Berufsfachschule
für Altenpflege & Altenpflegehilfe
Lauf a. d. Pegnitz

Händelstraße 4
91207 Lauf

Tel. 09123 - 83517

Fax 09123 - 82697

E-Mail: aps.neunkirchen​ (at) ​diakonieneuendettelsau.de

Flyer zum Download

Flyer Altenpflege
Flyer Altenpflegehilfe